一个两位数的两个位数之和为6,如果将个位数字和十位数字对调后在加上18,仍得原数,求这个两位数

hhjjah 1年前 已收到5个回答 举报

绿野木 幼苗


个位数字x,十位数字6-x10x+6-x+18=10(6-x)+x 9x+24=60-9x 18x=36 x=2 6-x=4这个两位数42


4

我不是丑八怪 幼苗


设个位上数字为b,则得10b+6-b=10(6-b)+b-18解得b=2,a=4这个俩位数为42


2

爷很生气 幼苗


42


0

雪狸狸 幼苗


42


0

古古的嘴皮子 幼苗


设个位是a 10a+(6-a)+18=10(6-a)+a 解得:a=2 十位上的数是: 6-a=6-2=4 答:这个两位数是42


0