有一个两位数,个位数与十位数的数字之和为10,若将个位数字与十位数字互换,则比原数小18,若设这个两位数的个位数字为x,

有一个两位数,个位数与十位数的数字之和为10,若将个位数字与十位数字互换,则比原数小18,若设这个两位数的个位数字为x,十位数字是y,依据题意,填写下表:
个位数字 十位数字 两位数值
原数
新两位数
经米济卡 1年前 已收到3个回答 举报

hlf1099210 幼苗


解题思路:

此题包含的两个等量关系:

个位数字十位数字两位数值
原数xy10y+x
新两位数yx10x+y

②个位数与十位数字之和为10,新两位数比原两位数小18;利用这些关系列出方程组即可解决问题。

依题意得方程组为

x+y=10
(10y+x)−(10x+y)=18,
∴方程组的解为

x=4
y=6,

个位数字 十位数字 两位数值
原数 4 6 64
新两位数 6 4 46.

点评:
本题考点: 二元一次方程组的应用.

考点点评: 解题关键是弄清题意,合适的等量关系,列出方程组.本题涉及一个常识问题:两位数=10×十位数字+个位数字,并且在求两位数或三位数时,一般是不能直接设这个两位数或三位数的,而是设它各个数位上的数字为未知数.


9

piecesfeel 幼苗


设个位数是a,十位数是b,可以列出等式
(10*b+a)+36=10*a+b,a+b=10,解得;a=7 b=3赞同6| 评论


2

泡泡猪_ 幼苗


十位是6,个位4


0