一个两位数,十位上的数字比个位数上的数字小1,十位数与个位数的数字之和是这个两位数的五分之一,求这个两位数.

酒醉的男孩 1年前 已收到2个回答 举报

ptz195 幼苗


解设十位数字为x
(10x+x+1)×1/5=x+x+1
11x+1=10x+5
x=4
4+1=5
答这个数为45


10

jinyan0711 幼苗


十位数字是x,个数是x+1,则有(x+x+1)*5=10x+x+1,解得x=4,于是这个数是45


1