有一个两位数,他的十位数比个位数字小3,十位数的数字与个位上的数字只和等于这个两位数的1/4,求两位数

huwae 1年前 已收到3个回答 举报

疯子帝hh 幼苗


设个位上是x,则十位上是x-3
x-3+x=1/4[10(x-3)+x]
8x-12=11x-30
3x=18
x=6
即二位数是:36


2

yuanchun119 幼苗


设个位数为a,则十位数为a-3
a-3+a=1/4[10(a-3)+a]
a=6
a-3=3
这个数是36


1

扬蕾 幼苗


36


1