一个两位数,十位数字比个位数字小2,它的十位数字加上个位数的7倍,

一个两位数,十位数字比个位数字小2,它的十位数字加上个位数的7倍,
还是等于这个两位数,求这个两位数
蛤蟆头领 1年前 已收到3个回答 举报

ohakwg 幼苗


设十位数是10a+b
a+2=b
a+7b=10a+b
解得,a=4,b=6
4*10+6=46


1

fengjihua 幼苗


十位上的数字为m,个位上的为n
m=n-2
m+7n=10m+n
解方程得m=4,n=6
这个两位数是46


2

dl_aw22_8ev2_a88 幼苗


46


1