一个两位数的十位数字与个位数字之和为10,如果把这个两位数加上36,那么恰好成为个位数字与十位数字对调后组成的两位数,则

一个两位数的十位数字与个位数字之和为10,如果把这个两位数加上36,那么恰好成为个位数字与十位数字对调后组成的两位数,则这个两位数是(  )
A.37
B.46
C.28
D.55
紫光2005 1年前 已收到1个回答 举报

柠檬-11 种子


解题思路:先设这个两位数的十位数字和个位数字分别为x,10-x,根据题意列出方程,求出这个两位数.

设这个两位数的十位数字为x,则个位数字为10-x,
由题意列方程得,10x+10-x+36=10(10-x)+x,
解得x=3,
∴10-x=10-3=7,
∴这个两位数为37.
故选A.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 本题考查了一元一次方程的应用,解答本题的关键是掌握两位数的表示方法,另外要求我们熟练掌握方程思想在解题中的运用.


5