一个两位数,十位数字与个位数字之和是13,如果把十位数字与个位数字对调得到的两位数比原数大45,求两位

joyyb 1年前 已收到7个回答 举报

O笑天O 幼苗


设个位数字是x,十位数字是y.
x+y=13
10x+y-(10y+x)=45
x=9,y=4
答:原来的两位数是49.


6

竹中雨笙之一 幼苗


49
4+9=13
94-49=45


2

冰丽思语 幼苗


49


2

邹子律 幼苗


49
设数字十位是a个位是b
则 a+b=13
10a+b-10b-a=45
得a=4 b=9


1

zxiaolu 幼苗


设这个数是AB
BA
-AB
45
可知:
A*10-B=5
B-1-A=4,即B-A=5
因为依题意知
A+B=13
所以
B=(13+5)/2=9
A=13-9=4
这个数是:49


1

xz_gg 幼苗


49


0

置之aa地而生 幼苗


49


0