一个两位数十位数字与个位数字之和为8,若十位数字与个位数字对调后,所得新两位数比原两位数小36

一个两位数十位数字与个位数字之和为8,若十位数字与个位数字对调后,所得新两位数比原两位数小36
,求原两位数.
丝情夜雨 1年前 已收到1个回答 举报

hopehehe 幼苗


原两位数是26.
设原两位数十位上的数为X,个位上的数字为y.则10x+y=8 10y+x+36=10x+y 解得x=2,y=6,所以原两位数是26.
如果列一个方程这样设:设两位数十位为x,则个位数是8-x.
方程10(8-x)+x=10x+(8-x)+36即可解出x=2.个位就是8-2=6.


7