一个两位数,个位数字是十位数字的4倍,如果把个位数字与十位数字对调,那么得到的数比原数大54,求原来的

天外来访者 1年前 已收到1个回答 举报

这与那 幼苗


设十位数为x,则10x+4x=10(4x)+x-54,x=2
原来的数为10*2+4*2=28


2