一个两位数,十位数字与个位数字之和为7,如果这个两位数加上45,那么恰好成为个位数字与十位数字对调后的两位数,求原来的两

一个两位数,十位数字与个位数字之和为7,如果这个两位数加上45,那么恰好成为个位数字与十位数字对调后的两位数,求原来的两位数
liberian 1年前 已收到1个回答 举报

王成王成 精英


设原来的两位数 个位是 x ,则十位是 7 - x 10(7 - x) + x + 45 = 10x + 7 - x 70 - 10x + x + 45 = 10x + 7 - x -9x + 115 = 9x + 7 9x + 9x = 115 - 7 18x = 108 x = 108÷18 x = 6 个位 = x = 6 十位 = 7 - x = 1 所以这个两位数是 16

1年前 追问

10

liberian 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!

liberian 举报

要二元一次方程