一个两位数十位上的数字与个位上的数字之和是6,把这个两位数加上18后,正好等于这个两位数的十位数字与个位数字对调后的两位

一个两位数十位上的数字与个位上的数字之和是6,把这个两位数加上18后,正好等于这个两位数的十位数字与个位数字对调后的两位数,请问这个两位数是多少?
firebirder 1年前 已收到3个回答 举报

wangql 春芽


设十位为x,个位为6-x
10x+6-x+18=10(6-x)+x
9x+24=60-9x
18x=36
x=2
答:这个数是24


8

Steven_Spielberg 幼苗


设这个两位数的个位为x,则十位为(6-x)
根据题意得
10(6-x)+x+18=10x+(6-x)
x=4
所以这个两位数是24


0

yanchaoji 幼苗


这个两位数形式是ab,则由题意的:a+b=6,10a+b+18=10b+a解得a=2,b=4 即原两位数是24


0