1)一个两位数,十位上的数字与个位上的数字的和是15,如果把这两个数字对调,那么得到的数比原数的的一半大21,求原来的两

1)一个两位数,十位上的数字与个位上的数字的和是15,如果把这两个数字对调,那么得到的数比原数的的一半大21,求原来的两位数.(用方程解)
2)甲,乙,丙三个车间人数的比为2:3:5.甲,丙两车间人数比乙车间人数的两倍还多2人.求各车间人数.(用方程解)
wjwen 1年前 已收到5个回答 举报

单纯生活 春芽


设个位x,则十位15-x
所以原数是10(15-x)+x=-9x+150
调换是10x+15-x=15+9x
所以15+9x=(150-9x)/2+21
30+18x=150-9x+42
27x=162
x=6
15-x=9
答:原数是96
比为2:3:5
则设甲乙丙分别是2x,3x,5x
所以2x+5x=2*3x+2
7x=6x+2
x=2
2x=4
3x=6
5x=10
答:甲4人,乙6人,丙10人


1

不老实的和尚 幼苗


(1)设原来两位数的十位数字是a,个位数字是b
a+b=15, 10b+a=(10a+b)/2+21
解得a=9,b=6
(2)设总人数为X,则甲为0.2X,乙为0.3X,丙为0.5X
0.6X+2=0.7X
解得X=20
所以甲有4人,已有6人,丙有10人


2

幸福的太阳花 幼苗


1)设十位数上的数字为x,个位数上的数字为y
x+y=15 10y+x-((10x+y)/2)=21
解方程得 x=9 y=6
2) 设甲乙丙车间人数各为 2x 3x 5x
2x+5x=2*3x+2
解得x=2
甲车间人数为 4 乙为6 丙为10


2

海边的稻草人 花朵


1)设原来个位上数字为x,那么十位上数字为15-x
15-x+10x=(1/2)*[10(15-x)+x]+21
15+9x=75-5x+x/2+21
27x/2=81
x=6
15-x=9
答:原来的两位数为96.
2)设甲车间人数为2x,那么乙车间人数为3x,丙车间人数为5...


1

ligamg 幼苗


设个位x,则十位15-x
所以原数是10(15-x)+x=-9x+150
调换是10x+15-x=15+9x
所以15+9x=(150-9x)/2+21
30+18x=150-9x+42
27x=162
x=6
15-x=9
答:原数是96


0