一个两位数,十位上的数与个位上的数的和是13,如果原来的数加上27等于十位上的数字与个位上的数字对调后的两位数,求原来的

一个两位数,十位上的数与个位上的数的和是13,如果原来的数加上27等于十位上的数字与个位上的数字对调后的两位数,求原来的两位数.
墨鱼墨鱼 1年前 已收到1个回答 举报

透明vv翅膀 幼苗


解题思路:设原来的两位数的十位上的数字为x,则个位上的数字为13-x,再分别表示原来的两位数和对调后的两位数,然后根据它们的适量关系列方程10x+13-x+27=10(13-x)+x,
解方程求出x,计算出13-x即可.

设原来的两位数的十位上的数字为x,则个位上的数字为13-x,
根据题意得10x+13-x+27=10(13-x)+x,
解得x=5,
所以13-x=8,则原两位数为58.
答:原来的两位数为58.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 本题考查了一元一次方程的应用:首先审题找出题中的未知量和所有的已知量,直接设要求的未知量或间接设一关键的未知量为x,然后用含x的式子表示相关的量,找出之间的相等关系列方程、求解、作答,即设、列、解、答.


2