一个两位数,个位数字是十位数字的4倍,把个位数字和十位数字调换,得到的结果比原来两位数大54,原来的数

一个两位数,个位数字是十位数字的4倍,把个位数字和十位数字调换,得到的结果比原来两位数大54,原来的数
是多少 用方程解
情族 1年前 已收到4个回答 举报

一个真诚的aa 幼苗


设十位数是X,则个位数是4X
所以10×4X+X-54=10X+4X
41X-14X=54
27X=54
X=2
2×4=8
所以原来的数是28

1年前 追问

3

情族 举报

求的是两位数分别是多少?

举报 一个真诚的aa

原来的是28 对掉后的是82 明白吗 不明白请追问,祝你开心

薪野 幼苗


28


2

小风灵 果实


十位数字x
10x+4x+54=10×4x+x
x=2
4x=8
原来的数28


0

漱玉 幼苗


设十位数a,个位数b.
b=4a
(10b+a)-(10a+b)=54 9(b-a)=54 b-a=6
4a-a=6 3a=6 a=2 b=8 原来的数28.


0