一个两位数,个位上的数字是十位上数字的三分之一,如果将十位上的数字减少4,就与个位上的数字相等.这个两位数是多少.请列式

yinxi198 1年前 已收到2个回答 举报

jodger81 春芽


设该两位数的十位数为x,个位数为y
列一组二元一次方程:
y=1/3x
x-4=y
解得:x=6,y=2
则此两位数为62


2

gangan999 幼苗


一个两位数,个位上的数字是十位上数字的三分之一,
十位上数字3,6,9,个位上的数字是1,2,3;
如果将十位上的数字减少4,就与个位上的数字相等。
3-4<0,
6-4=2,
9-4=5,
这个两位数是62


1