一个两位数,个位数字与十位数字之和为5.十位上的数字与个位上的数字对调后所得的数与原来的数相乘,为736

harryxielei 1年前 已收到4个回答 举报

yugong20003 幼苗


设原来两位数的个位数字为x,则十位数字为(5-x)
原来的两位数可表示为:10(5-x)+x;即 50-9x
数字对调后表示为:10x+(5-x);即 9x+5
(50-9x)(9x+5)=736
x=3或x=2
原来的两位数是23或32


1

娃哈哈1629 幼苗


列方程组:设十位上的数字设为x,个位上的数字设为y,方程组如下:
(1)x+y=5
(2)(10y+x)*(10x+y)=736:
解得:(1)x=2,y=3:(2)x=3,y=2
所以这个数是23或是32,。


2

sdoopy1980 幼苗


和为5的组合有:
1、4
2、3
只有2、3乘积尾数为6,
则此两位数位23或者32


1

傻小孩0622 幼苗


设这个数的个位和十位为 a,b 那么
a+b=5
(10a+b)(10b+a)=736
由a=5-b 代入第二个式子,解得
a=3 b=2 或 a=2 b=3
这个数是23 或是32


0