一个两位数,十位上的数与个位上的数字之和为11,如果十位上的数字与个位上的数字对调,则所得的新数比原来大63,求原两位数

一个两位数,十位上的数与个位上的数字之和为11,如果十位上的数字与个位上的数字对调,则所得的新数比原来大63,求原两位数.
sing917 1年前 已收到4个回答 举报

dwugkiq 幼苗


解题思路:设个位为x,则十位上的数字为11-x,根据如果十位上的数字与个位上的数字对调,则所得的新数比原来大63,求解即可.

设原来个位为x,则十位上的数字为11-x,
由题意得,10×(11-x)+x=63+10x+(11-x),
解得:x=2,
原来十位上的数字为9,
即原来这个两位数29.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 本题考查了一元一次方程的应用,解答本题的关键是表示出对调前后两位数的表示方法.


2

cx0839 幼苗


设十位数字为X,个位数字为Y。
联立方程组
X+Y=11
10X+Y-(10Y+X)=63


2

黑笨猪 幼苗


63 / 9 =7 . 1--8 2--9
(两组): 18_____81 29_____92
符合:十位数与个位上的数字之和为11,只有”29.
设十位为X(小),个位为Y(大),
| X+Y=11
| (方程组)
|10X+Y+63=10Y+X
解得: Y=9,X=2


1

tangchuhao 幼苗


设十位为X个位为Y,
X+Y=11
10X+Y+63=10Y+X 所以该数29


0