解一道数学题(是有关倒转数的)小伟参加数学竞赛,成绩时一个两位数,比他的倒转数的5倍少4,一直这个两位数的数字之和是10

解一道数学题(是有关倒转数的)
小伟参加数学竞赛,成绩时一个两位数,比他的倒转数的5倍少4,一直这个两位数的数字之和是10.小伟参加数学竞赛的成绩是多少?
结果我不需要。
zhangpengpeng 1年前 已收到8个回答 举报

min23cn 种子


设此数为 ab=10a+b,其倒转数则为ba=10b+a
根据题意得10a+b=5(10b+a)-4
a+b=10
解得b=1.a=9
答,小伟成绩为91


3

jensenrossi 幼苗


91


2

你是你啊 幼苗


91


1

lirking 幼苗


我高2,貌似不懂 倒转数


1

go-to-hell 幼苗


应该这样想,他的分数是两位数,倒过来的五倍减四才和他得的分数相同,那么他的原来的个位数就不能大,如果是2,那么倒过来就是20几了,再乘5那就是一百多了,然后再减四,肯定不行,
那么他分数的个位数就是0或1 再看原题目,如果个位数是0,要使它个位和十位相加等10,这就不成立 ,所以个数一定是1 这样就很好解答了,十位一定是9 他的分数应该就是91分,
希望解答能让你满意...


1

kbbg 幼苗


设该成绩为a*10+b,其倒转数为b*10+a
有:a*10+b=5*(b*10+a)-4
a+b=10
解这个方程组得:a=9,b=1
故该成绩为91


1

showers1999 幼苗


设此数为 ab=10a+b,其倒转数则为ba=10b+a
根据题意得10a+b=5(10b+a)-4
a+b=10
解得b=1.a=9
答,小伟成绩为91


0

走在平凡的路上 幼苗


91阿


0