小伟与四名同学一起参加一次数学竞赛,另外四名同学的成绩分别为91分、82分、79分、78分.小伟的成绩

小伟与四名同学一起参加一次数学竞赛,另外四名同学的成绩分别为91分、82分、79分、78分.小伟的成绩
是多少分?
hzc112233hzc 1年前 已收到3个回答 举报

l1ba 幼苗


设小伟的成绩为x分
(78+91+82+79+x)÷5=x-6
解得 x=90
小伟的成绩是90分

1年前 追问

3

hzc112233hzc 举报

接着是(330+X)除以5=X-6 是吗

举报 l1ba

hzc112233hzc 举报

然后两边都乘5,最后算出来哦 谢啦

举报 l1ba

不用谢

waitress 幼苗


4x=360
x=360÷4
x=90


2

fancysora 幼苗


计算一个总体的平均水平,就像一个集体里面有好成绩好的、成绩差的,要求一般水平就需要移多补少。所以要把小伟比五人平均分高出的6分要分给其他四个学生。


1