小明等5名同学四月份参加某项数学测验(满分120分),成绩如下 100 100 X X 80.

小明等5名同学四月份参加某项数学测验(满分120分),成绩如下 100 100 X X 80.
已知这组数据中的中位数和平均数相等,那么X的值为
szlichee 1年前 已收到4个回答 举报

houxuecc 幼苗


小明等五名同学四月份参加某次数学测验的成绩如下:100、100、x、x、80.已知这组数据的中位数和平均数相等,那么整数x的值为
60或110

考点:算术平均数;中位数.
专题:应用题;压轴题;分类讨论.
分析:根据中位数找法,分两三情况讨论:①x最小;②x最大;③80≤x≤100.然后列方程,解方程即可.
①x最小时,这组数据为x,x,80,100,100;中位数是80,
∴(100+100+x+x+80)÷5=80,
∴x=60;
②x最大时,这组数据为80,100,100,x,x;中位数是100,
∴(100+100+x+x+80)÷5=100,
∴x=110.
③当80≤x≤100,这组数据为80,x,x,100,100;中位数是x.
∴(100+100+x+x+80)÷5=x,
∴x=
280
3
,x不是整数,舍去.
故填60或110.
点评:本题考查了平均数和中位数的定义.正确运用分类讨论的思想是解答本题的关键.注意找中位数的时候一定要先排好顺序,然后再根据奇数和偶数个来确定中位数,如果数据有奇数个,则正中间的数字即为所求.如果是偶数个则找中间两位数的平均数.


3

fengying520 幼苗


x=(100+100+x+x+80)/5
x=280/3


2

怀旧男孩xp 幼苗


(100+100+x+x+80)/5=100
x=110


0

xiaoma_cn 幼苗


(100+100+X+X+80)/5=(X+X)/2
然后解出X值就行了、
中位数为X+X和的一半、
而平均数为这五个数的和再处以五、


0