小芳与四名同学一起参加一次数学竞赛,那四名同学的成绩分别为78,91,82,79分,小芳的成绩比5人的平均成绩高6分.小

小芳与四名同学一起参加一次数学竞赛,那四名同学的成绩分别为78,91,82,79分,小芳的成绩比5人的平均成绩高6分.小芳的成绩排在5个人中的第几位?
dhbt413 1年前 已收到1个回答 举报

serene121 幼苗


先算四个人的平均分再加6就是小芳的成绩,再比大小,就知道了

1年前 追问

2

dhbt413 举报

先认真读题

举报 serene121

78+91+82+79+X=330+x
(330+x)/5=x-6
4X=330+30=360
x=90
如果是小学题目则可以这样理解
【(78+91+82+79)+5*6】/4=90
第二名

举报 serene121

可以吗