一个两位数,十位上的数字比个位上的数字小1,十位上的数字与个位上的数字的和是这个两位数的0.2倍

一个两位数,十位上的数字比个位上的数字小1,十位上的数字与个位上的数字的和是这个两位数的0.2倍
一个两位数,十位上的数字比个位上的数字小1,十位上的数字与个位上的数字的和是这个两位数的0.2倍,求这个两位数。
我知道答案是45 只是想知道【【解题思想】】 最好是【【方程】】的。
mmiuci 1年前 已收到7个回答 举报

yez0302 花朵


设十位数字为x,则个位数字为x+1
x+x+1=0.2(10x+x+1)
2x+1=2.2x+0.2
0.2x=0.8
x=4
4+1=5
这个两位数是45


1

暗夜无花 幼苗


十位数是4,个位数是5,这个两位数是45.
设十位数是X,则各位数是X+1,
X+(X+1)=0.2(10X+X+1)
解出X=4


2

蝶衣扁父 幼苗


设个位是x,十位是x-1,则:x+x-1=[x+10(x-1)]*0.2


2

po494783 幼苗


设十位数为a,个位数为b,
a+1=b
a+b=0.2[(a*10)+b]
得a=4,b=5

所以这个两位数为45


2

jjahl 幼苗


x-y=-1
x+y=0.2(10x+y)
x=4,y=5
45


1

忘川水zjj 幼苗


45


1

夏天亲宇 幼苗


这个两位数是45 。 解方程的方法解答。 设这个两位数个位上的数为x.则有x-1+x=0.2[10(x-1)+x]


0