一个两位数,个位是十位的2倍,把这个位数与十位数交换位置,比原来的两位数多27,那么原来的两位数是多少

王嘉丫头 1年前 已收到2个回答 举报

linglonghupo 幼苗


设原来的两位数 十位是 x ,则个位是 2x
则交换后的两位数 十位是 2x ,则个位是 x
所以 10x + 2x + 27 = 20x + x
12x + 27 = 21x
9x = 27
x = 3
个位 = 2x = 6
所以原来的两位数是 36


1

芳宝乖 幼苗


设十位数为X,则个位数为2X
由题意可知:(2X*10+X)-(X*10+2X)=27
解方程得:X=3
2X=6
则原来的两位数为36。交换后为63
答:原来的两位数为36


1