一个三位数的百位、十位与个位上的数字之和为15,十位上的数字与个位上的数字是由大到小排列的两个连续奇数;若去掉百位上的数

一个三位数的百位、十位与个位上的数字之和为15,十位上的数字与个位上的数字是由大到小排列的两个连续奇数;若去掉百位上的数,并将十位上的数字和个位上的数字对调,所成的两位数与去掉个位上的数所成的两位数之和等于110,求这个三位数.
挥情yy 1年前 已收到7个回答 举报

吃太多 幼苗


设十位数字是x,那么个位数字是x-2
又因为百位、十位与个位上的数字之和为15
所以百位数字=15-x-(x-2)=17-2x
去掉百位上的数,并将十位上的数字和个位上的数字对调,所成的两位数就是:
10(x-2)+x=11x-20
去掉个位上的数所成的两位数:10*(17-2x)+x=170-19x
两个两位数之和等于110
即(11x-20)+(170-19x)=110
x=5
所以,三位数是753


4

wangbaowei_31 幼苗


753。过程,设 百,十,个位分别是X Y Z。那么有方程组:X+Y+Z=15 10Z+Y+10X+Y=110即10x+10z+2y=110.那么X+Z=15-Y.带入就是Y=5。由于Y Z是连续两个奇数,Z就是3,带入开始的X+Y+Z=15,X就是7。所以是753


3

小凯无敌 幼苗


设百位为a,十位为b,个位为c
根据最后一个条件,(10c+b)+(10a+b)=10(a+c)+2b=110
所以b=5或0
根据第二个条件,十位要比个位大2
所以b=5,c=3
所以a=7
所以这个三位数为753


3

织田圭而 幼苗


753
过程:
假设这个三位数由abc组成
那么
百位、十位与个位上的数字之和为15,
得出 a + b + c = 15
十位上的数字与个位上的数字是由大到小排列的两个连续奇数
得出 b = c + 2
若去掉百位上的数,并将十位上的数字和个位上的数字对调,所成的两位数与去掉个位上的数所成的两位数之和等于110
得...


1

lvyewh 幼苗


设十位数字是x,那么个位数字是x-2
又因为百位、十位与个位上的数字之和为15
所以百位数字=15-x-(x-2)=17-2x
去掉百位上的数,并将十位上的数字和个位上的数字对调,所成的两位数就是:
10(x-2)+x=11x-20
去掉个位上的数所成的两位数:10*(17-2x)+x=170-19x
两个两位数之和等于110
即(11x-2...


1

sadoghajwkergrt 幼苗


设三未知数XYZ,X+Y+Z=15,(10Z+Y)+(10X+Y)=110 得X+Z=10所以Y=5所以Z=3X=7 这三位数就为753


0

angelhuzelei 幼苗


XYZ
X/100+Y/10+Z=15
Y/10-Z=2
Zx10+Y/20+X/10+Y/10=110
--------------------------------
X/100+2Z=13
12Z+X/10=106
-------------------------------
6X/100+12Z=78
X/10+12...


0