一个2位数,个位数字与十位数字之和为15,且个位数字比十位数字大1,求这个两位数数

一个2位数,个位数字与十位数字之和为15,且个位数字比十位数字大1,求这个两位数数
一个三角形的3条边的边长之比是2:4:5,最长的边比最短的边长6厘米,求这个三角形的周长
饿鬼郎 1年前 已收到2个回答 举报

琼山仙翁 幼苗


(15-1)/2=7 7+1=8 这个两位数是78
6/(5-2)=2,三条边分别是2*2=4 4*2=8 5*2=10,三角形的周长是4+8+10=22厘米


2

yq_j 春芽


一个三角形的3条边的边长之比是2:4:5,最长的边比最短的边长6厘米,求这个三角形的周长


1