一个三位数,十位数字比百位数字大2,且比个位数字小2,已知这个三位数的数字之和的15倍等于原数,求这个三位数.(列方程解

一个三位数,十位数字比百位数字大2,且比个位数字小2,已知这个三位数的数字之和的15倍等于原数,求这个三位数.(列方程解答)
efsftoo 1年前 已收到2个回答 举报

zhangjiajie001 幼苗


设十位数字是x
100(x-2)+10x+(x+2)=15(x-2+x+x+2)
x=3
x-2=1
x+2=5
这个三位数是135


10

红烧猪 幼苗


设个位上是x


2