一个三位数之和为17,百位上的数字与十位上的数字的和比个位上的数字大3,如果把百位上的数字与个位上的

一个三位数之和为17,百位上的数字与十位上的数字的和比个位上的数字大3,如果把百位上的数字与个位上的
数字对调,所得的新数比原数小198,求原数.
sumarial 1年前 已收到2个回答 举报

譚公子 幼苗


设原数abc
a+b+c=17……X
a+b-c=3……Y
100c+10b+a+198=100a+10b+c……Z
X-Y可以得c=7
z化简得a=c+2=9
再带入X或Y得b=1
所以是917……


9

aaaniat 幼苗


957


0