一个两位数,十位上的数字与个位上的数字的和为11.如下.

一个两位数,十位上的数字与个位上的数字的和为11.如下.
如果把十位上的睡姿与个位上的数字对调,则所得新树比原数大63.求原两位数.急
fainti 1年前 已收到2个回答 举报

qgy2002 幼苗


设十位数为x,则个位数为11-x
调换前为10x+11-x
调换后为10(11-x)+x
10(11-x)+x=10x+11-x+63
解得x=2
所以原两位数是29


1

dhtl666 幼苗


原个位a十位b
a+b=11
10a+b-(10b+a)=63
a=9,b2


2