一个两位数,十位上的数字和个位上的数字之和为13,如把十位上的数字与个位上的数字交换位置,

一个两位数,十位上的数字和个位上的数字之和为13,如把十位上的数字与个位上的数字交换位置,
得到的新两位数比原两位数大27,求这两位数一元一次方程解答
水煮羊 1年前 已收到3个回答 举报

猪加蛋 幼苗


设十位数为a,则个数为13-a,依题意有:
10(13-a)+a-(10a+13-a)=27
解之得a=5,这个两位数为58


2

YLL1720 幼苗


设个位上的数字是a那么十位上的数字就是13--a得
【10a + (13 — a)】—【(13— a)X 10 + a】= 27
【9a + 13】— 【130— 9a】 = 27
...


2

cobrasw 幼苗


设个位数是x,则十位数是13-x,根据题意得
(10x+13-x)-〔10(13-x)+x〕=27
解得x=8
13-8=5
所以原来的两位数是58


0