有一个两位数,如果用它去除以个位数字,商为5余数为6,如果用这个两位数除以个位数字与十位数字之和,则商为5余数为3,求这

有一个两位数,如果用它去除以个位数字,商为5余数为6,如果用这个两位数除以个位数字与十位数字之和,则商为5余数为3,求这个数,快!
第一个商为9余数为6,错了
纳纳8661 1年前 已收到3个回答 举报

moot818 幼苗


10x+y=5y+6、
10x+y=5(x+y)+3
设十位数为x,各位数为y

1年前 追问

4

纳纳8661 举报

能用一元一次方程吗

举报 moot818

额 你们2元一次没学过吗?

纳纳8661 举报

没有,帮帮忙,思考一下

举报 moot818

哦我想想但等下给我+++哦 设个位数为x 则这个数为6+5x 由第二得[[(6+4x)/10 ]+4]乘5+3=6x+5

纳纳8661 举报

答案呢?帮帮忙。

举报 moot818

我借出来x=0啊好像是有问题你看下题目会不会有错 只有十位数是0.6各位数是0才符合啊 楼主看下你试卷的题目是不是题目看错了 额 这是第一个还是第二个 10x+y=9x+6 10x+y=5(x+Y)+3 一元一次解不出 只能2元一次解啊

平衡点1984 幼苗


此题有误,请检查一下没错的,你在想一想吧你看:
不妨设此数为10a+b(a,b∈Z+)
由题意知10a+b=5b+6=5(a+b)+3
∴5a=3,a=0.6,矛盾
故此题无解不是的,你看:
33或78
令十位为a,个位为b,则题目中的两条件只会产生一个相同的式子5a-3=4b
令b取0至...


2

yoi3um 幼苗


不可能!不可能!


1