一个两位数十位上的数字与个位上的数字之和是6,把这个两位数加上18后,正好等于这个两位数的十位数字与个位数字对调后的两位

一个两位数十位上的数字与个位上的数字之和是6,把这个两位数加上18后,正好等于这个两位数的十位数字与个位数字对调后的两位数,请问这个两位数是多少?
lyj0603 1年前 已收到3个回答 举报

wenlly 幼苗


设这个两位数为10a+(6-a)
10a+(6-a)+18=10(6-a)+a
10a+6-a+18=60-10a+a
9a+24=-9a+60
18a=36
a=2
20+4=24
这个数是24

1年前 追问

5

lyj0603 举报

20+4=24 20+4 怎么得来的

举报 wenlly

当a=2时,10a+(6-a)=20+6-2=20+4=24

434434 果实


设个位为x,十位为6-x
10(6-x)+x+18=10x+6-x
78-9x=9x+6
18x=72
x=4
6-x=6-4=2
答:这个数为24.


2

overtake 幼苗


设为ab
由题意有1、a+b=6 2、10a+b+18=10b+a
2化简得9a-9b+18=0
由1得a=6-b 代入上式子 得b=4
a=6-4=2
原数24


1