一个两位数,个位数字与十位数字的和等于9,若将这个两位数加上27,刚好等于这个两位数的个位数字与十位数

2003xp 1年前 已收到3个回答 举报

连看都不可以 幼苗


设这个数的个位数是x,则十位数是9-x,根据题意有:10×(9-x)+x+27=10x+(9-x) 解得x=6 所以这个数的十位数是9-x=3 这个数为36 ( 根据“若将这个两位数加上27,刚好等于这个两位数的个位数字与十位数”可知变化后的两位数定是原两位数的十位和各位对调.)


2

心子3 幼苗


36
因为63-36=27


2

jiejie_1983 幼苗


36和63


0