一个两位数,个位数字比十位数字大4,颠倒数位上的顺序,则所得新数比原数的2倍大10.原两位数是多少?

hh9t2 1年前 已收到6个回答 举报

尤贵最贪赵最爱 幼苗


设原来的十位是x ,则各位为 x + 4
10(x + 4) + x = 2(10x + x + 4) + 10
x = 2
x + 4 = 6
所以原来的两位数是26


1

偷闲老牛 幼苗


设个位数为X。10X+(X-4)=2【10(X-4)+X】+10
所以该两位数为26


2

lzf19750908 幼苗


26


1

透明方 幼苗


26,26,26,26,26。


1

lolo1264 幼苗


个位数比十位数大4的两位数是多少?


1

stars4110 幼苗


26


0