一个两位数,它等于十位数字与个位数字的和的4倍,个位数减去十位数的差是4,那么这个两位数是______.

砾紊 1年前 已收到1个回答 举报

zijian2865934 幼苗


解题思路:设这个两位数的十位数为x,个位数为y,根据这个两位数=等于十位数字与个位数字的和的4倍,个位数减去十位数的差是4,可得出方程.

设这个两位数的十位数为x,个位数为y,
由题意,得:

10x+y=4(x+y)
y−x=4,
解得:

x=4
y=8,
即这个两位数为48.
故答案为为:48.

点评:
本题考点: 二元一次方程组的应用.

考点点评: 本题考查了二元一次方程组的应用,解答本题的关键是仔细审题,找到等量关系,难度一般.


2