一个两位数,交换它的十位数字和个位数字,所得的两位数是原数的七分之四倍,这样的两位数有多少个?

一个两位数,交换它的十位数字和个位数字,所得的两位数是原数的七分之四倍,这样的两位数有多少个?
好鱼儿 1年前 已收到3个回答 举报

lzy9641 幼苗


设原来两位数十位数字为x,个位数字为y
则,0


10

zuhaifeng 幼苗


有4个~
分别是21 42 63 84


1

hufeiye 幼苗


设原来两位数为10X+Y 那么交换后就是10Y+X
由题意得:(10Y+X)/(10X+Y)=4/7
→70Y+7X=40X+4Y
→66Y=33X
→X=2Y 又X Y都是个位整数且不为0
那么Y=(1,2,3,4)有四个数
(21 42 63 84)


1