第3道 一个两位数,它的十位数字与个位数字的和是13,如果交换两个数字的位置,所得到的两位数比原来的数小27,求这个两位

第3道
一个两位数,它的十位数字与个位数字的和是13,如果交换两个数字的位置,所得到的两位数比原来的数小27,求这个两位数?
刘灵灵 1年前 已收到1个回答 举报

抽B狂 幼苗


设这个两位数是10a+b,那么交换两个数字的位置,所得到的两位数是10b+a,则:
10a+b-(10b+a)=27
9a-9b=27
a-b=3
由已知得:a+b=13
得:a=8 b=5
即这个两位数是10a+b=10*8+5=85 .


3