急 、望学习好的哥哥姐姐解答一个两位数的十位数字与个位数字的和是12.如果交换十位数字与个位数字的位置,并把所得到的两位

急 、望学习好的哥哥姐姐解答
一个两位数的十位数字与个位数字的和是12.如果交换十位数字与个位数字的位置,并把所得到的两位数作为分子,把原来的两位数作为分母,所得的分数可以约分为七分之四,求这个两位数、 (用方程)
用一元一次方程
yyy1998 1年前 已收到1个回答 举报

yixuan2004 幼苗


设 x y
1 x+y=12
2 (10y+x)/(10x+y)=4/7
解方程式2: 4(10x+y)=7(10y+x)
40x+4y=70y+7x
33x=66y
x=2y
代入1式 2y+y=12
y=4
x=12-4=8
所以这个两位数是48.


2