已知tanθ=1/2,求sin2θ+cos2θ的值

丽泽2012 1年前 已收到1个回答 举报

taoyatoؖ 精英


2sinθcosθ+2cos²θ

=(2sinθcosθ+2cos²θ)/(sin²θ+cos²θ)

=(2tanθ+2)/(tan²θ+1)(分子分母同时除以cos²θ而得)

=(2*1/2+2)/(1/4+1)

=3/(5/4)

=12/5

sin2θ+cos2θ

=2sinθcosθ+2cos²θ-1

=2sinθcosθ+2cos²θ-1

=12/5-1

=-7/5


10