任意写一个两位数,交换十位数字与个位数字得到一个新的两位数,那么这两位数之差一定是

任意写一个两位数,交换十位数字与个位数字得到一个新的两位数,那么这两位数之差一定是
9的倍数.能说明其中的道理吗?
q8172712 1年前 已收到3个回答 举报

viye 幼苗


两位数ab,交换后ba
10a+b-(10b+a)
=9a-9b
=9(a-b)必然是9的倍数


1

韩海海 幼苗


设原十位数字为x,原个位数字为y
10y+x-10x-y=9y-9x=9(y-x)
懂了吧


1

tommyxiang11 幼苗


原数A=10*a+b,新数B=10*b+a。所以A-B=9a-9b=9(a-b)


1