一个了两位数,十位上的数字是a,个位上的数字是b ,交换十位数字和个位数字后 ,得到一个新数 ,求新数与原数的和 ,这个

一个了两位数,十位上的数字是a,个位上的数字是b ,交换十位数字和个位数字后 ,得到一个新数 ,求新数与原数的和 ,这个和能被11整除吗
cnren 1年前 已收到3个回答 举报

垃圾秀场 幼苗


能.原数为10a+b,交换后新数为10b+a,
两数相加后得到:10a+10b+a+b=11(a+b)
所以这个数能被11整除.


2

wslguol 幼苗


原数可表示为10a+b
换位后表示为10b+a
相加得11(a+b)
能被11整除


2

心中梦 幼苗


10a+b+10b+a=11a+11b
所以新数可以被11整除


2