一个两位数,个位上的数字比十位上的数字大2,个位与十位上的数字之和是10,求这个两位数.(提示:设个位上的数字为x)

三千宠爱1 1年前 已收到6个回答 举报

沙哇迪咔 幼苗


解题思路:设个位上的数字x,则十位上的数字是x-2,再根据“个位与十位上的数字之和是10”列方程求解.

设个位上的数字x.
列方程,得x+x-2=10,
x=6.
则这个两位数是46.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 此题根据其中的一个等量关系表示出个位数和十位数之间的关系,根据另一个等量关系列方程求解.


1

fudepenggg 幼苗


设个位数为x,则:
x+(x-2)=10
解得:x=6
所以这个两位数为46。


2

starring_1983 幼苗


x+(x-2)=10
x=6
∴10(x-2)+x=46


2

05124828 幼苗


too easy.
x=6
这个数是46


1

sxafy 幼苗


X-2+X=10
所以X=6,则这个数是 46!


1

woaixc1 幼苗


那么十位上的那个数等于x-2
由个位与十位上的数字之和是10可以得到x+(x-2)=10
可以解得x等于6.所以这个两位数是64


0