一个两位数,个位数字比十位数字大3,个位数字的平方刚好等于这个两位数,则这个两位数是(  )

一个两位数,个位数字比十位数字大3,个位数字的平方刚好等于这个两位数,则这个两位数是(  )
A. 不存在
B. 25
C. 36
D. 25或36
飞天13号 1年前 已收到1个回答 举报

chenming322 幼苗


解题思路:设个位数字为x,那么十位数字是(x-3),这个两位数是[10(x-3)+x],然后根据个位数字的平方刚好等于这个两位数即可列出方程求解.

设个位数字为x,那么十位数字是(x-3),这个两位数是10(x-3)+x,
依题意得x2=10(x-3)+x,∴x2-11x+30=0,
∴x1=5,x2=6,
∴x-3=2或3.
答:这个两位数是25或36.
故选D.

点评:
本题考点: 一元二次方程的应用.

考点点评: 这是一道数字问题的应用题,正确理解关键描述语,找到等量关系准确的列出方程是解决问题的关键.


1