10x+2y=170;4x+10y=160 怎么算

zhaojunwei1018 1年前 已收到4个回答 举报

liucy105 幼苗


首先将第一个式子左右都乘以五
得到:50X+10Y=850
然后将这个式子减去第二个式子
即:50X+10Y-4X-10Y=850-160
最后算得X=15
再将X=15代入原来的第一或者第二个式子
可以得出Y=10


10

qierbaobei 幼苗


因为10x+2y=170
所以50x+10y=850
所以50x+10y-4x-10y=850-160
所以46x=690
所以x=15
所以150+2y=170
所以y=10


1

72302260 幼苗


10x+2y=170 两边×5
-
4x+10y=160
得 46x=690
所以x=15
带入4x+10y=160
得到y=10


1

伤心的雨在榕 幼苗


第一个式子X10 第二个式子X2
变成100X+20Y=1700 8X+20Y=320
再相减
得到92X=1380
X=15
再代到原式 解得Y=10


0