方程,4x+3y=-4与10x+2y=7的方程解.要求用加减法

了看来 1年前 已收到2个回答 举报

安多热望 幼苗


4x+3y=-4 (1)
10x+2y=7 (2)
(2)×3-(1)×2,
22x=29
解得x=29/22
代入4x+3y=-4
解得y=-34/11
所以,方程组的解为x=29/22,y=-34/11


7

若若若若 幼苗


回答即可得2分经验值,还可以4x+3y=-4 (1)
10x+2y=7 (2)
(2)×3-(1)×2,
22x=29
解得x=29/22
代入4x+3y=-4
解得y=-34/11
所以,方程组的解为x=29/22,y=-34/11得到广大网友的赞同


1