A+X+Y=16 2a+4x+10y=50怎么算

A+X+Y=16 2a+4x+10y=50怎么算
把x,y用含有A的式子表示出来
x= (55- 2a)/ 3
y= (a-14)/ 6
为什么等于这么多呢?
石_12 1年前 已收到15个回答 举报

eayikzv 幼苗


先消去一个未知数x,再用a的代数式表示y,再把y代进去表示x就行了
a+x+y=16 1
2a+4x+10y=50 2
1式乘以4 得:
4a+4x+4y=64
减去2式 得:
2a-6y=14
y=(2a-14)/6=(a-7)/3
1式乘以10 得:
10a+10x+10y=160
减去2式 得:
8a+6x=110
所以x=(110-8a)/6=(55-4a)/3
y=(2a-14)/6=(a-7)/3


8

zuoquan1 幼苗


A是否等同a先?如果是就直接把他们当成一个数。然后解二元一次方程组


2

hfey0 幼苗


你的题目有问题,没规定范围


2

祥臻 幼苗


就按照二元一次方程组解嘛!a是常数、


1

简森巴顿 幼苗


a,x,y还分大小写,没有限制。
我觉得应该是一个正整数范围内的不定方程


1

受伤的桃子 幼苗


答案错了吧。
把x、y当成未知数,把a当成常数,移项后解二元一次方程组就行了。


1

fireboy222 幼苗


这不是很好做吗?把A看作一个常数,解关于X,Y的二元一次方程组。


1

springraining 幼苗


X+Y=16-A……(1)
4X+10Y=50-2A……(2)
(2)-4×(1),得
6Y=2A-14
∴Y=(A-7)/3
从而X=(55-4A)/3
(实际上就是把A看做常数,解二元一次方程组即可)


1

奶茶豆豆 幼苗


x=(55-4a)/3
y=(a-7)/3


1

xjoyceuk 幼苗


2a+4x+10y=50
a+2x+5y=25
a+x+y=16
x+4y=9
x=1 y=2或者x=5 y=1


0

everwinter 幼苗


这不是不定方程吗...


0

今亮120 幼苗


把a当成已知,相当于解二元一次方程组,想用代入消元还是加减消元就看你的习惯了


0

小树月亮 幼苗


把a看成已知数嘛~
所以可得X+Y=16-a
4x+10y=50-2a
联立,可解得x= (55-4a)/ 3
y=(2a-14)/ 6 =(a-7)/3


0

fangyypl 幼苗


a+x+y=16 1
2a+4x+10y=50 2
可以把a当做已知常数来解二元一次方程
1式乘以4 得:
4a+4x+4y=64
减去2式 得:
2a-6y=14
y=(2a-14)/6=(a-7)/3
1式乘以10 得:
10a+10x+10y=160
减去2式 得:
8a+6x=110
x=(110-8a)/6=(55-4a)/3


0

zaoxinghei 幼苗


x=1 y=2或者x=5 y=1


0