解下列方程组或不等式组(1) y=x-3 7x-5y=9 (2) 2x-5y=-3 4x+10y=6 (3) x-y+z

解下列方程组或不等式组
(1)
y=x-3
7x-5y=9

(2)
2x-5y=-3
4x+10y=6

(3)
x-y+z=0
4x+2y+z=3
25x+5y+z=60

(4)
2x-1
3
-
5x+1
2
≤1
5x-1<3(x+1)
恋亚爱纶 1年前 已收到1个回答 举报

爱可可爱生活 幼苗


(1)

y=x-3
7x-5y=9 ,
①代入②得,
7x-5(x-3)=9,
解得x=-3,
把x=-3代入①得,
y=-3-3=-6.
于是方程组的解为

x=-3
y=-6 .
(2)

2x-5y=-3
4x+10y=6 ,
①×2+②得,
8x=0,
即x=0,
把x=0代入①得,y=
3
5 ,
于是方程组的解集为:

x=0
y=
3
5 .
(3)

x-y+z=0
4x+2y+z=3
25x+5y+z=60 ,
②-①得,3x+3y=3,
即x+y=1③,
③-①得,24x+6y=60,
即4x+y=10④,
④-③得,3x=9,
x=3,
把x=3代入③得,y=-2,
把x=3,y=-2代入①得,
3+2+z=0,
z=-5,
方程组的解为

x=3
y=-2
z=-5 .


1