四边形ABCD中,向量AB=(6,1),向量BC=(x,y),向量CD=(-2,-3),BC‖DA,AC⊥BD,求向量bc坐标.

番茄苹果007 1年前 已收到1个回答 举报

kjqygbk 精英


由题意的已知条件可得:

向量BD=(X-2,Y-3),向量AC=(X+6,Y+1),向量 AD=(X+4,Y-2),向量BC=(X,Y)

因BC‖DA,

所以(X+4)Y=X(Y-2),

解得X=-2Y

又因为AC⊥BD,(X+6)(Y-3)+(Y+1)(X-2)=0,

得: X=-2Y

得: (X,Y)=(-6,3)或(2,-1)

故求得:向量BC的坐标为(-6,3)或(2,-1)


2