一个两位数,十位数字大于个位数字,把它的十位数字与个位数字对调,得到一个新两位数,试证明:原两位数与新两位数之差能被9整

一个两位数,十位数字大于个位数字,把它的十位数字与个位数字对调,得到一个新两位数,试证明:原两位数与新两位数之差能被9整除,
广东客家人 1年前 已收到6个回答 举报

wjhmichelle 幼苗


设这个2位数的十位数字为x,个位为y,(x>y且为正整数)则这个数=10x+y
则新2位数为10y+x
则两数相减得10x+y-(10y+x)=9(x-y)因为,x>y且为整数
则原两位数与新两位数之差能被9整除
得证


8

何萍3 幼苗


设原数十位为a 个位b
原来的数 10a+b
新数 10b+a
差为 10a+b-10b-a
=9a-9b
9(a-b)
答 差为9的倍数,所以能被9整除
。。。。。。我也是初一的。。。。。


3

fours3648 幼苗


作业的话自己要好好折磨了。现在才初一,打好基础最重要。
这道题一般来讲,拿到以后不知道从何下手。其实如果你只要想到如何去表示一个两位数的话,相信这道题就不会难到你了。我给你分析一下吧。
首先,一个两位数,我们假设他的十位数字是a,个位数字是b,这里a不能等于0(为什么?)。
有了上面的假设,那么,一个十位数我们就可以表示为10a+b,
好了,现在把个位跟十位对调,那...


2

钱塘山人 幼苗


设原两位数的十位数字为x,个位数字为y,且x>y
所以原两位数为10x+y,新两位数为10y+x
所以10x+y-10y-x=9*(x-y)
所以原两位数与新两位数之差能被9整除


1

dongdong829 幼苗


设原来的数字十位数是X个位数是Y(X>Y)
所以原来的数字式10X+Y 新的数十是10Y+X
因为X>Y
所以原来的数字>新的数字
所以
两者之差=(10X+Y)-(10Y+X)=10X-X+Y-10Y=9X-9Y=9(X-Y)
得证


0

hing1 幼苗


设x>y
两数之差=10x+y-(10y+x)=9x-9y=9(x-y)
因为x>y
显然两数之差为9的倍数~~


0