一个两位数,个位数字比十位数字大1,这个两位数除以它的各位数字之和,商是5,余数是1.这个两位数是多少?设十位数字为x,

一个两位数,个位数字比十位数字大1,这个两位数除以它的各位数字之和,商是5,余数是1.这个两位数是多少?设十位数字为x,个位数字为y,则正确的方程组是(  )
A.
x-y=1
10x+y=5(x+y)+1
B.
x-y=1
xy=5(x+y)+1
C.
y-x=1
10x+y=5(x+y)+1
D.
y-x=1
10y+x=5(x+y)+1
君主天地 1年前 已收到1个回答 举报

nqnma0_1ej_057e 幼苗


设十位数字为x,个位数字为y,则正确的方程组是

y-x=1
10x+y=5(x+y)+1 .
故选C.


2