有一个两位数,如果用它去除以个位数字,商为9余数为6,如果用这个两位数除以个位数字与十位数字之和,则商为5余数为3,求这

有一个两位数,如果用它去除以个位数字,商为9余数为6,如果用这个两位数除以个位数字与十位数字之和,则商为5余数为3,求这个两位数.
右一村 1年前 已收到4个回答 举报

chrysan1017 幼苗


解题思路:此题可以设出这个两位数为ab,根据被除数、除数、商和余数的关系,写成10a+b=9b+6,10a+b=5(a+b)+3,化简后得:5a-4b=3,由于a、b均为一位整数,可推出a、b的值,进而得解.

设这个两位数为ab,由题意得:
10a+b=9b+6,
10a+b=5(a+b)+3;
所以9b+6=5(a+b)+3,
化简,得5a-4b=3,由于a、b均为一位整数,所以a=3或7,b=3或8;
但33不符合题意,因此原数为78.
答:这个两位数是78.

点评:
本题考点: 位值原则.

考点点评: 此题解答的关键是设出这个两位数为ab,根据被除数、除数、商和余数的关系,求出a、b的值


7

zyxgdph 幼苗


设十位数为 x 个位数为y 则10x+y=9y+6 10x-8y=6(1) 10x+y=5(x+y)+3=5x+5y+3
x=3 y=3


2

skyskysky2 幼苗


有一个两位数,如果用它去除以个位数字,商为9余数为6,如果用这个两位数除以个位数字与十位数字之和,则商为5余数为3
设十位为a,个位为b
9b+6=10a+b
用它去除以个位数字,商为9余数为6
所以b即个位是7、8、9
由9b+6=10a+b
a=(4b+3)/5
只有b=8时a是整数7
所以a=7,b=8两位数是78....


1

blinkingdew 幼苗


设个位数为x,则这个两位数为9x+6,那么减去个位数后这个数剩8x+6,即十位数为(8x+6)/10,个位数和十位数的和为(8x+6)/10+x。
根据题意,可列方程:9x+6=5[(8x+6)/10+x]+3
这个方程是个恒等式,任意数都可以使方程成立,但是x和(8x+6)/10必须是大于6的一位数整数,
只有当x=8时,(8x+6)/10=7
所以本题的解为:这...


0